Гран При Бразилии: гонка

Сезон 2013 года в Формуле 1 закончен и 71 круг бразильской гонки подарил небольшой хаос, в отличии от привычных спокойных Гран При. Беспорядок на пит-стопах, переменчивые условия, штрафы – все это можно было увидеть в Интерлагосе.

В итоге, со всем этим лучше справился Себастьян Феттель и одержал свою 39-ую победу. При этом Себ повторил рекорд Михаэля Шумахера в тринадцать побед за один сезон, и рекорд Альберто Аскари в девять побед подряд.

И хотя Феттель проиграл старт, но не дал далеко оторваться Нико Росбергу, и уже к концу первого круга вернул себе лидерство. После этого, уже никто не мог догнать Феттеля.

Другое сильное выступление показал Марк Уэббер, который провел свою 215 гонку в Формуле 1. И хотя «традиционно» он проиграл несколько позиций, позже он обогнал Хэмильтона, Росберга и Алонсо, и даже начал догонять Феттеля в конце гонки. Австралиец остался очень доволен своим вторым местом и также самым быстрым кругом в гонке, за который, кстати, на последних кругах боролись и Феттель и Алонсо.

После гонки, Уэббер снял свой шлем на круге возвращения в боксы, что является беспрецедентным поступком в современной Ф1, и впоследствии сказал, что хотел дать своим поклонникам “что-то особенное.” Слава богу ФИА, на этот раз не оштрафовала гонщика.

В отличии от Уэббера, Феттель после финишного флага покрутил свои традиционные пончики. То же самое сделал Масса в честь своего последнего Гран При с Феррари.

В самой гонке, после второго пит-стопа Уэббер даже смог почувствовать запах десятой победы Ф1, поскольку странно затянутый пит-стоп Феттеля привел к тому, что он начал терять скорость и пропускать ранее обогнанных круговых.

Феттеля зазвали на пит-стоп после столкновения между Льюисом Хэмильтоном и Вальттери Боттасом, когда ожидалось, что появиться Автомобиль безопасности. Из-за этого, впервые за долгое время, в боксах Ред Булл возник беспорядок, поскольку необходимо было обслужить болиды и Феттеля и Уэббера. В итоге, переднее правое колесо для Феттеля просто забыли в боксах, и пока Феттель стоял и ждал, Уэббер подъехал сзади стал в очередь позади своего напарника.

И хотя разрыв между ними сократился до шести секунды, впоследствии Феттель смог увеличить отрыв до десяти секунд.

Отчасти такой отрыв в начале гонки помогли создать пилоты Мерседес, которые хорошо стартовали, но далее не могли поддерживать темп. И хотя и Росберг и Хэмильтон выиграли позиции на старте, дальше они начали терять места. Но основную борьбу пилоты Мерседес вели не с Ред Булл, а с Феррари.

Для Мерседес было важно не пропустить пилотов Фернандо Алонсо и Фелипе Массу, так как сражение за второе место в Кубке Конструкторов еще продолжалось. И хотя в одно время, пилоты Феррари были впереди, штраф Массы за пересечение линии заезда на пит-стоп и последовавший штраф «проезд по пит-лейн» отбросили его в конец призовой десятки. Чуть позже и Хэмильтон получил аналогичный штраф, но за провоцирование аварии с Вальттери Боттасом.

В итоге, команда из Брэкли финишировала на втором месте в Кубке Конструкторов, опередив Феррари на шесть очков. Это большой прогресс для «серебряных стрел» в сравнении с прошлым годом и большая прибавка призовых.

К сожалению, команда Лотус не смогла вмешаться в борьбу в Кубке Конструкторов из-за отказа двигателя на болиде Ромэна Грожана.  А Хекки Ковалайнен закончил гонку без очков, чем довел свой персональный рекорд финишей без очков до нескольких десятков и оставил команду Лотус задуматься, того ли пилота они посадили вместо Райкконена.

Еще одним успехом можно назвать выступление пилотов МакЛарен, которые лучше всего сориентировались в переменчивых условиях. Дженсон Баттон и Серхио Перес в этой гонке выиграли больше всех позиций.

Дженсон Баттон, который является теперь самым опытным пилотом в чемпионате (с 247-ым стартом) смог прорваться с 14-го места на четвертое. Этому помогли старт на покрышках Hard и обгоны в начале гонки. Штрафы Массы и Хэмильтона, вместе с плохим темпом Росберга, позволили Баттону прорваться на четвертое место.

Серхио Перес, стартовав с 19-ого (из-за своего штрафа), закончил гонку 6-ым. Благодаря этому, МакЛарен стал первой командой в истории Формулы 1, которая классифицировалась обоими автомобилями в каждом Гран При сезона.

После гонки еще в одних боксах громко праздновали успех. Команда Маруся заняла десятое место в Кубке Конструкторов и, благодаря этому, они получат свой первый чек от денежного пирога Ф1. Для Кейтерхэма, который оказался 11-ым, следующий сезон будет тяжелее, так как они сами будут оплачивать свои перелеты по гонкам.

Интересную фразу сказал после гонки Мартин Уитмарш. «Сезон 2014 начинается уже завтра». Так оно и есть. Следите за событиями следующего сезона!