Гран При Испании: Третья тренировка

Сгущающие тучи поторопили гонщиков быстрее покинуть боксы и уже в первые минуты субботней тренировки пилоты выехали на трассу.

Некоторые команды продолжали работать над изучением эффективности новинок, как Ред Булл и Маруся, которые нанесли на болиды аэродинамическую краску. Некоторые команды продолжили работать над изучением износа резины, как пилоты Мерседес, которые выехали с полными баками на длинные серии кругов.

После этого гонщики перешли к быстрым кругам на твердой резине. За лучшее время начали бороться пилоты Лотус и Ред Булл, но пилоты Феррари также смогли вмешаться в это борьбу. Похоже в гонке борьба будет плотной, ведь разница между пилотами этих команд составила 0,4 секунды.

Только пилоты Мерседес и МакЛарен продолжили работать с полными баками, при этом Хэмильтон и Росберг, как и вчера, проехали больше всех кругов в тренировке.

Лучшее время на твердой резине показал Фернандо Алонсо – 1:23.006. А три последних места после половины тренировки занимали Хэмильтон, Росберг и Перес...

Как и ожидалось на резине Medium, время на круге улучшилось на секунду. И если первую строчку сначала занял Алонсо со временем 1:22.254, то потом его время смогли улучшить Феттель, Грожан, Уэббер, Райкконен и Масса. Фелипе за несколько минут до конца тренировки показал время 1:21.901, и никто его уже не смог улучшить.

Как и на резине Hard, на резине Medium пилоты Феррари, Лотус и Ред Булл расположились всего в 0,4 секундах. По видимому, борьба за поул развернется между ними.

Далее в лучшую десятку вошли пилоты Форс Индии и Мерседес. Правда если бы Хэмильтон не испортил круг Даниэлю Риккиардо, то возможно он бы показал тоже один из десяти лучших результатов.

Пилоты МакЛарен недалеки от лучшей десятки, но пока показали 12 и 14 время. Очевидно, привезенные в Барселону новинки не столь эффективны, как ожидалось.

Тем не менее в очевидный состав лидеров, непредсказуемость может внести дождь и мы можем увидеть захватывающую квалификацию. Хотя и без дождя в Испании эмоций хватает.