Итоги внутренней борьбы в Ред Булл

Решение Марка Уэббера уйти из Формулу 1 в конце этого сезона стало окончанием семилетнего сотрудничества с Red Bull.

Австралиец был партнером Себастьяна Феттеля в течение последних пяти сезонов, в течение которых Феттель выиграл титул четыре раза и однажды финишировал вторым в личном зачете. Во время того же самого периода Уэббер добился три раза третьего места в зачете пилотов, а также четвертого и шестого места.

Давайте проанализируем как близко Уэббер был к своем партнеру по команде?

В целом, Феттель был лучше в квалификации, выигрывая у Уэббера 77 раз к 22. У немца также есть значительный успех в завоевании поулов: 44 к 13 поулам у австралийца.

Если говорить о гонках, то Уэббер здесь гораздо ближе с точки зрения финиша в очках: Марк имеет 65 финишей против 80 у Себастьяна. Однако, с точки зрения побед, немец имеет колоссальное преимущество: 38 к 9.

С точки зрения сходов, то за пять лет пилоты не заканчивали гонки с одинаковым количеством: девять у Феттеля и 10 у Уэббера. Однако, если оба пилоты финишировали в гонке, то Феттель оказывался впереди своего напарника 57 раз. Наоборот было только 19 раз.

Тем не менее, Уэббер собрал приблизительно две трети от общего количества очков Феттеля: австралиец пополнил свой счет на 947.5 очков против 1410 очков Феттеля.

Сможет ли Даниэль Риккардо быть таким же конкурентом для Феттеля, каким был Марк Уэббер? Возможно, этот вопрос поможет скептикам получить ответ: были ли так плох Марк Уэббер или хорош Себастьян Феттель.

Лучшее размещение в личном зачете: Феттель 5 / Уэббер 0

Самый лучший результат в личном зачете: 1-й Феттель (2010, 2011, 2012, 2013) / 3-й Уэббер (2010, 2011, 2013)

В их первом сезоне  – 2009 –  разница между гонщиками была достаточно минимальна, особенно в гонке, где Феттель завоевал четыре победы против двух у Уэббера, но оба пилота набрали тоже количество подиумов – восемь. Феттель смог немного оторваться в количестве очковых финишей (12 к 10), но когда они оба финишировали в гонке, то шесть раз был впереди Марк, и шесть раз Себастьян.

Однако в квалификации, Феттель имел большое преимущество практически весь сезон и переквалифицировал Уэббера 17 к 2, кроме того восемь раз Себ стартовал с первого ряда против двух у Марка.

Лучший в личном зачете: Феттель

Позиция в чемпионате: Феттель, 2-й / Уэббер 4 -ый.

Следующий сезон – 2010 – был годом, когда Уэббер был наиболее близок к победе в чемпионате за всю его карьеру, и это отражено в статистике.

Уэббер был намного ближе в квалификации к Феттелю со счетом 7 к 12, а также пять раз завоевал поул против 10, а также стартовал с первого ряда 13 раз (как и Феттель).

В гонках Феттель был немного лучше, победи пять против четырех побед у Уэббера, но оба пилота выиграли одинаковое число подиумов – 10. Уэббер переиграл Феттеля с точки зрения финишей в очках –17 к 15, но в личном противостоянии при двойном финише в очках Феттель оказался впереди 10 раз против пяти раз Уэббера.

Позиция в чемпионате: Феттель 1-й / Уэббер 3-й

Феттель опять оказался более сильным в квалификации 2011 сезона, где обошел Уэббера со счетом 16 /3, а также завоевал 15 поулов против трех у австралийца.

В гонках он также был впереди с 11 победами против одной у Уэббера, но они по количеству финишей в очках они оказались на одном уровне, благодаря ультранадежному болиду Ред Булл. Однако, Феттель опередил Уэббера в личном противостоянии и финишировал 15 раз выше, Уэббер смог опередить Феттеля в гонке только два раза.

Очки: Феттель 392/Уэббер 258

С точки зрения положения чемпионата 2012 был более неутешительным годом Уэббера, когда австралиец закончил сезон на шестой позиции в личном зачете, в то время как Феттель выиграл свой третий титул.

В квалификации Марк уже был ближе к Феттелю (12 /8). В гонках отставание было немного больше. Немец финишировал выше Уэббера 11 раз против 6. Они оба много финишировали в очках: Феттель впереди 17/15, но Себастьян оказался лучше в количестве побед 5/2 и подиумов 10/4.

Позиция в чемпионате: Феттель 1-й / Уэббер 6-й

В заключительном сезоне Уэббера, Феттель имел преимущество на каждом этапе. В квалификации он опередил своего партнера по команде 15 раз. Кроме того немец завоевал девять поулов против двух у Уэббера.

В гонках Феттель произвел целую серию из 13 побед, включая победу в Малайзии, когда он вопреки командными приказам атаковал Уэббера и лишил его победы. Марк был близок к победам в финальных гонках, но Себастьян оказывался недосягаем.

У Феттеля также в два раза больше подиумов, а также он опережал Уэббера в гонках, в которых они оба финишировали.

В этом сезоне немец доминировал весь сезон, и это доминирование было наибольшем за все время партнерства пилотов. В результате Феттель закончил год с почти двойным опережением по очкам Уэббера, хотя у австралийца было больше сходов.