Гран При США: Гонка

Себастьян Феттель одержал еще одну победу в Остине, не дав возможности Ромэну Грожану и Марку Уэбберу даже приблизиться к нему.

Это 38-ая победа в карьере Себастьяна и двенадцатая в 2013 году, что приближает его к рекорду Михаэля Шумахера в 13 побед в сезоне. Кроме того, Феттель стал первым гонщиком, который выиграл восемь гонок подряд за один сезон.

Для Грожана это стал шестой подиум в сезоне, который он завоевал благодаря уверенному старту и безошибочной защите от Марка Уэббера на заключительных кругах. В итоге, это принесло ему лучший результат для него в сезоне - второе место на подиуме.

Стабильность и скорость Феттеля уже давно вызывают некоторую сложность для журналистов в их описании ибо находить эпитеты для побед становиться все сложнее и сложнее. Бесспорно, в Остине никто не смог бросить вызов немцу. После того, как он защитил свое лидерство на первых кругах, он сделал нужный отрыв и удержал его до самого финиша. Теперь только трасса в Венгрии остается единственным действующим треком, на котором он еще не побеждал.

Сама же гонка была довольно консервативной со стороны стратегии. Большая часть пилотов проехала гонку с одним пит-стопом, который прошел между двадцать вторым и двадцать девятым кругом. Лишь некоторые пилоты из-за поломок спойлера были вынуждены заезжать больше.

Из-за старта с грязной стороны трека, Уэббер к первому повороту проиграл свое место Грожану и Льюису Хэмильтону, но превосходный обгон по внешней стороне трассы позволил австрийцу обойти Хэмильтона и догнать Лотус, чтобы на последних кругах добавить гонке несколько захватывающих и кульминационных моментов.

Однако, даже благодаря зонам DRS, Уэббер не смог приблизиться к Грожану на прямых, что позволило Ромэну завоевать его четвертый подиум в пяти гонках, и окончательно утвердится в роли топ пилота в современной Ф1.

Второе место для француза также позволило Лотусу остаться в борьбе за третье место в Кубке Конструкторов. Сейчас они на четвертом месте с 315 очками, и отстают от Феррари на восемнадцать очков.

Мерседес в Кубке Конструкторов пока что удерживает второе место с отрывом в 15 очков от Феррари и пока не видно, кто бы мог угрожать их положению. После плохой квалификации, Мерседес, усилиями обоих пилотов, смогли набрать 14 очков. Хэмильтон провел относительно спокойную гонку на четвертом месте, предоставив нам лишь некоторые интересные радио-обмены с его инженером.

После просьбы своему инженеру ‘позволить ему ехать’, впоследствии через всего несколько кругов он потребовал информацию о времени круга и температуре шин. Руководитель команды Росс Брон сказал позже для Sky Sports: “Да это - Льюис, мы привыкаем к тому, как иметь дело с ним.”

На заключительных кругах Хэмильтон попал под давление Алонсо, но смог стабилизировать отрыв и помочь команде в борьбе за деньги от Кубка Конструкторов.

Алонсо со своей стороны показал сильную гонку, не смотря на то, что проиграл место на старте, что случилось с ним только третий раз в 2013 году. Но позже он смог обойти сначала Серхио Переса, которому проиграл на первом круге, а затем и Нико Хюлькенберга. Благодаря этому, испанец вышел на пятое место, что было максимум для Феррари в техасских условиях.

Серхио Перес и Нико Хюлькенберг еще раз доказали, что являются топ пилотами, которые заслуживают остаться в Ф1 на следующий год. Серхио до первого пит-стопа боролся с Фернандо Алонсо, но Феррари смогла вывести своего гонщика после пит-стопа как раз перед мексиканцем. После этого Перес уступил позицию лишь Хюлькенбергу.

Нико Хюлькенберг, к сожалению, не смог воспользоваться выгодами своего четвертого места на старте, от части из-за того, что это была грязная сторона трека. В итоге, он проиграл старт  Хэмильтону. После этого Нико провел уверенную гонку и, в итоге, уступил позицию лишь Алонсо. Такой результат, говорит о его хороших возможностях вести переговоры с командами о трудоустройстве в 2014 году.

Вальттери Боттас смог набрать свои первые очки в Гран При США благодаря хорошей работе в течение всего уик-энда. Его восьмой результат очень диссонирует с результатом Пастора Мальдонадо (17 место), который начал жаловаться на саботаж команды.

Лучшую десятку замкнули Нико Росберг и Дженсон Баттон. Росберг сделал прорыв с 12-го места, Баттон смог обыграть пилотов Торо Россо и Фелипе Массу и взять последнее призовое очко.

Через неделю нас ждет финальная гонка сезона в Бразилии.